怎样计算CIF美金价格_cif价格计算公式
1.如何计算CIF价格
2.求救!!!请帮忙算CIF 价格!很急!!!
3.出口贸易价格的核算 任意选定一种商品,以美元为报价单位。(核算过程保留4位小数)
4.那为赶紧帮我算算很急!!!!!有关CIF价格的计算
5.国贸计算题,计算FOBC5,CRFC5,,CIFC5.
6.亲,我现在急需问你国际贸易上的东西,有没有时间
7.国际贸易商品价格计算的三个简单题目。请高手些出详细计算过程。谢谢!!
如何计算CIF价格
你的信息,可以给客户算cif价格了。
你根据你的产品规格,算出一个柜可以装的数量。 比如10000个
确定正常费用,包括:内陆运费,报关,文件,订舱等费用。这个你可以找几个货代问一下,比如的港口是上海,那么你就问一个小柜,上海港口,总的多少费用,一般在3200-3500左右。
确定额外费用:比如给客户寄单据的快递费, 保险费,海运费等。
费用汇总,比如人民币费用总计3900元(含保险费),海运费1500美金,
先算fob。 fob=(出厂总价+人民币总费用)/数量=(1w*42+3900)/1w=42.39元,
fob美金价=fob人民币价格/汇率=42.39/6.1=6.95美金/个(汇率是不是用6.1你要考虑到收汇时间,时间越久,收款日的汇率风险也大,我们现在是按照6.05核算)
再算海运费,freight=1500/10000个=0.15美金。
cif=0.15+6.95=7.1美金每个。
有问题再提,或者私信
求救!!!请帮忙算CIF 价格!很急!!!
1.先确认运输方式,空运?海运?快递?(问客户)
2.确认从出厂到NEWYORK的运费(货代可以回答)
3.保险(这部分很少)
4.报关所需要费用。(货代可以回答)
5.佣金
6.支付方式TT?L/C?即期?远期?(因为远期要考虑利息问题)
7.客人有无任何特殊要求设计到费用?
出口贸易价格的核算 任意选定一种商品,以美元为报价单位。(核算过程保留4位小数)
设某商品货值RMB100元/Kg,出口1吨 出口报关杂费 1000元(如果这部分已经含在你的出口定额费用率里了,就不要再重复计算了),运费USD600/cbm,按汇率6.3折算成美金
FOB货值=美金货值-美金出口退税+出口杂费
=[货值/汇率-(货值/1.17*退税率)/汇率]+单位重量的出口杂费/汇率+货值/汇率*出口定额费用率
=[100/6.3-100/1.17*9%/6.3)+1000/1000/6.3+100/6.3*6%
=15.8730-1.2210+0.1587+0.9524
=USD15.7631/KG
出口杂费包括:报关费,工厂到港口的运输费,港口、机场杂费,操作费,装箱费,代理费.....
CIF货值=FOB货值+运费+保险费
=USD15.7631+USD600/1000KG+(USD14.8107+USD0.6)*1.1*(0.7%+0.3%)
=USD15.7631+USD0.6+USD0.1695
=USD16.5326/KG
CIF报价=CIF货值*(1+报价利润率)
=USD16.5326/KG*1.1
=USD18.1859
P.S:如果细算的话,回款的利息跟退税的利息也应考虑,这个都是按月息计算,货值不高回款退税快的话可以不考虑。
那为赶紧帮我算算很急!!!!!有关CIF价格的计算
20TX¥4900/T+ $2000+20X4900X3‰
这个是个基本公式,即货值+运费+保险费
但你也要注意
1、你的货值含没含你的利润?
2、出口当地杂费你是否考虑了?
3、保险你是按照货值100%算,还是按照货值的110%算?
4、你装货考虑不考虑立方数?
以上几条是需要你根据实际情况考虑的,没有标准答案。
国贸计算题,计算FOBC5,CRFC5,,CIFC5.
设这批货物共800件,加一成投保一切险。1美元=7元
FOB=(150+3)*(1+10%)*800=134640元
FOBC5=134640/(1-5%)=141726.3158元
CFR=134640+1700*7=146540元
CFRC5=146540/(1-5%)=154252.6316元
CIF=146540*(1+10%)*0.96%/1-(1+10%)*0.96%+146540
=1547.4624/0.9894+146540
=148104.0412
CIFC5=148104.0412/(1-5%)=155898.9907元
亲,我现在急需问你国际贸易上的东西,有没有时间
引:问下有批货的FOB价是1016美金/吨,出口25吨,运费是350美金,那我的CIF价是多少啊,我大概算了一下应该是1040美金/吨,对吗?
答:因为总运费是USD350,货物总数为25吨,则运费摊入每吨报价为USD350/25=USD14,即每吨的运费为USD14,那么,CFR的价格=FOB+运费=USD1016+USD14=USD1030,即CFR报价为USD1030/吨
而CIF=CFR+ 保费=CFR + (CFR x 110% x 保险费率)
所以,CIF价格决定于保险费率,即只要有了保险费率,就可以计算出CIF价格。
而保险费率需要问你们打算投保的保险公司可知。
国际贸易商品价格计算的三个简单题目。请高手些出详细计算过程。谢谢!!
1、CIF=FOB+运费+保险费=450+50+CIF*(1+10%)*0.8%
即 CIF=500+0.0088CIF
因此 CIF汉堡=500/(1-0.0088)≈504.4391美元
2、CIFC5为含5%的佣金价,其等于CIF/(1-5%)=850/0.95≈894.7368港元
3、500*(1-2%)=490美元/公吨
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。